По данным Федеральной налоговой службы Самарская область занимает второе место в России по объёму краж из магазинов, уступая только Москве. В 2013 году в губернии вынесли из магазинов товаров на сумму 97,9 миллионов рублей. Александр Паулов уверен, что на самом деле украдено гораздо больше, и не только в Самарской области.

Александр Паулов, почётный адвокат РФ:

- Самара во многих вопросах идёт впереди планеты всей. Скажем, по стоимости квартир мы тоже держим второе место после Москвы, между Питером и столицей. А по части воровства - оно было всегда, и оно будет, оно относится к сладкому слову «халява». Люди просто-напросто не боятся наказания, ничего святого у них нет.

У меня в практике был случай, когда жена генерала, которой хватало денег и на еду, и на всё остальное, но она обычно в бидончике из-под молока воровала пару пачек масла. Туда их сбрасывала и выносила из магазина. Это такая болезнь – клептомания, когда люди воруют вещи либо продукты питания не оттого, что им не хватает денег, а потому что это действительно больные люди.

Ещё многое зависит от регистрации воровства. Выходит, в Самаре, слава богу, полиция регистрирует преступления. Многие ведь не заявляют, особенно если небольшие суммы краж, то в магазинах их просто не регистрируют и всё. На самом деле воровства я думаю ещё больше в реальности, и не только в Самарской области.