Во вчерашнем заседании также приняли участие1-ый заместитель прокурора Самарской области Алмаз Хусаинов, руководитель Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области Владимир Никитин, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, представители федеральных органов власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, застройщиков, ТСЖ и инициативных групп граждан.

По данным регионального правительства, с которыми категорически не согласны независимые эксперты и обманутые дольщики, лишённые этого статуса, в губернии сейчас зарегистрировано 22 проблемных строительных объекта, а в областном реестре числится 2 336 обманутых дольщиков.

Самое большое количество недобросовестных застройщиков и наиболее сложная ситуация отмечается в Самаре. В областной столице на 16 проблемных строительных площадок приходится 1 822 дольщика. 4 объекта для завершения строительства переданы новым застройщикам и ещё 8 готовятся к передаче. На стадии принятия решения по механизму завершения строительства находятся 4 объекта. В Тольятти зарегистрировано 4 проблемные стройки и 305 дольщиков, 1 объект и 90 обманутых вкладчиков в Кинеле, и 119 дольщиков в муниципальном районе Волжский.

До конца 2014 года минстрой планирует урегулировать ситуацию ещё на 10 проблемных строительных объектах Самарской области. Для этих целей министерством строительства сформирована «контрольная группа», которая должна еженедельно проверять ход строительства, однако пока только на 7 объектах.