Сегодня опубликованный рейтинг составлен по результатам опроса россиян, проведённого в апреле 2014 года в 85 регионах России. Для его составления использовались результаты ответов респондентов на четыре вопроса: насколько довольны жители положением дел в регионе, меняется ли ситуация к лучшему или худшему, какие отзывы о работе руководства характерны для региона — положительные или отрицательные, и допускают ли граждане возможность участия в акциях протеста. Рейтинг социального самочувствия был опубликован на официальном сайте Фонда развития гражданского общества.

Самое высокое социальное самочувствие присуще жителям Татарстана, эта республика набрала в рейтинге 95 баллов из ста. А самой неблагоприятной оказалась Тверская область, получившая всего 42 балла. Самарская область заняла 12 место, набрав 74 балла. За четыре месяца (предыдущий рейтинг был составлен в декабре 2013 года) Самарская область опустилась с 7 места на 12-ое.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, близкий сподвижник Владимира Путина и в недавнем прошлом начальник управления президента Российской Федерации по внутренней политике, отметил, что в таком виде рейтинг выходит в последний раз. В будущем Фонд будет использовать его только как дополнительный материал для составления рейтинга эффективности губернаторов.