Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн прокомментировал для Засекин.Ру ход уголовного дела Михаила Чичельника.

Ранее следственный комитет вынес 22 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-начальника РОВД по обвинению их в хищении железобетонных блоков, превышении должностных полномочий и нарушении тайны переписки. Однако 15 июня прокуратура Самарской области отменила 21 постановление об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенное в рамках уголовного дела г-на Чичельника.

- Я обращался после всех этих событий и в адрес прокурора области, и в адрес руководителя управления СК. Я рад тому, что позиция и оценка прокуратуры области совпала с моей.

Конечно, я и дальше не собираюсь снимать руку с пульса; я и дальше буду в рамках моих полномочий, предусмотренных законом, контролировать этот процесс.

Хочу отметить, что помимо отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел прокуратура Самарской области направила в управление следственного комитета требование о возбуждении еще 13 уголовных дел по факту противоправных действий сотрудников Шигонского отдела внутренних дел.

Таким образом, я предполагаю, что в ближайшее время СК придется возбуждать уголовные дела. Они, на мой взгляд, должны расследоваться параллельно с основным делом по обвинению Чичельника. По основному делу следственные действия завершаются, срок предварительного расследования продлен до июля. Мои коллеги намерены его завершать, направлять на утверждение в прокуратуру и затем в суд. Параллельно с этими будут, надеюсь, идти расследования по другим эпизодам.

Для меня совершенно очевидно, что после тех оценок, которые были даны генпрокуратурой следственного комитета в результате выезда в Шигонский район, эти оценки должны быть отражены в материалах уголовных дел. Я напомню: генпрокуратура следственного комитета подтвердила обоснованность практически всех моих доводов и приведенных фактов, за исключением тех, по которым трудно установить доказательную базу. Ни один факт опровергнут не был.