Встреча врио губернатора Самарской области с бывшими руководителями обкома, горкомов и райкомов КПСС, с партийными и советскими государственными деятелями прошла в гагаринском зале гостинично-представительского комплекса областного правительства, сообщает официальный орган губернского кабинета министров «Волжская коммуна».

Меркушкин объяснил актуальность этой встречи необходимостью восстановить утраченную связь поколений и опереться на опыт административно-командной системы советского прошлого. Руководитель региона поведал партийно-хозяйственным ветеранам, почему именно сейчас он решил пойти на выборы, и пообещал им, что подобные встречи будут проводиться регулярно. Помимо нежелания смазать в 2017 году подготовку к Мундиалю, врио губернатора считает принципиальным показать, что «Николай Меркушкин в Самарской области - не временщик».

Представители региональной партноменклаутры признались, что морально воспряли после того, как область возглавил бывший глава Республики Мордовия. Общее мнение аппаратных советских коммунистов выразил секретарь Куйбышевского горкома КПСС с 1977 по 1991 год Александр Косарев, философски заметивший, что  «с приходом Николая Меркушкина прекратилось растаскивание Самарской области по частям, период разбрасывания камней закончен, наступило время их собирать».