Организатором мероприятия выступает мультимедиа-центр «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» совместно с генеральным партнером ГК «Бизнес-Гарант» при информационной поддержке ТОК.FM и РБК-ТВ.

«Юрий Перелыгин согласился выступить перед всеми заинтересованными горожанами без исключений и рассказать о том, как такие крупнейшие градостроительные проекты, как самарский проект «Хлебная площадь», способствуют развитию городов, меняют их облик и жизнь горожан!», - сообщают организаторы в официальной группе «Честное слово: Судьба исторических центров современных городов» в Facebook.

[Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]

Напомним, что санкт-петербургский ООО «Институт «Ленгипрогор» разработал проект планировки территории в границах улиц Комсомольской и Фрунзе, акваторий рек Волги и Самары. Этот документ вписан в комплексный проект модернизации исторической части Самары, который также будет реализован под патронажем «Ленгипрогора». «Ленгипрогор» при поддержке региональных властей планирует помимо реконструкции отдельных зданий построить на месте возникновения города Самары торговый центр площадью 100 тысяч кв. м, а в прибрежных зонах Волги и Самары возвести высотки до 16-ти этажей.

Проект «Ленгипрогора» вызвал волну критики среди экспертов и представителей общественных движений. Был проведён ряд публичных мероприятий, где самарские архитекторы высказали свои претензии к проекту. С его критикой также выступал глава Самары Дмитрий Азаров. Несмотря на это, администрация Самары согласовала проект планировки, и 22 апреля 2014 года он был утверждён областными властями. Более того, «Ленгипрогор» получил ещё один госконтракт на разработку проекта планировки в центре Самары, теперь - от Хлебной площади до улицы Ленинградской.