Четыре из четырнадцати семей украинских беженцев проживают в Хворостянском районе. Именно с ними и встретился 15 июня Николай Меркушкин во время своего рабочего визита. Врио губернатора Самарской области высказал поддержку донецким и луганским ополченцам, объяснил сельчанам причины своей досрочной отставки, распорядился расширить сцену в кинотеатре «Юбилейный», посетил телятник и по традиции раскритиковал качество кормов.

Уже в понедельник, 16 июня, вслед за ним глава Самары Дмитрий Азаров на оперативном совещании в мэрии поручил своим подчинённым максимально быстро организовать в городе пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев из юго-восточных областей Украины.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, в Самаре работают три таких пункта - Общество «Культурная Инициатива», ГКУ СО «Дом дружбы народов» и Благотворительный фонд «Радость». На расчётный счёт Фонда можно сделать добровольные денежные перечисления. Другой способ оказать финансовую помощь - смс-сообщение на короткий номер 2420 (со словом «РАДОСТЬ» и суммой платежа).

Кроме пунктов и Фонда, в Самарской области до конца текущей недели должна быть организована «горячая линия» по оказанию консультационной помощи гражданам Украины.

В свою очередь Управление федеральной миграционной службы по Самарской области и региональное министерство труда, занятости и миграционной политики должны будут проработать вопрос об упрощении порядка и сокращении сроков получения необходимых документов беженцам из Украины.

Региональным министерству социально-демографической и семейной политики, министерству здравоохранения, министерству образования и науки, министерству труда, занятости и миграционной политики дано поручение разработать и провести разъяснительную работу с гражданами Украины по возможности получения социальных услуг и выплат.