Рано утром Дмитрий Азаров посетил Промышленный, Ленинский, Красноглинский и Октябрьский районы и отметил, что в каждом из них есть нарекания по уборке не только дворов, но и дорог. В связи с этим, мэр поручил перевести районных глав на новый график работы, который предполагает ежеутренние объезды вверенных им территорий и отчёты по выявленным нарушениям.

Руководители районов начнут «новую жизнь» уже с сегодняшнего дня. Теперь до 18:00 каждого дня они должны сообщать в городскую диспетчерскую службу, где лично будут проводить утром контрольные объезды - с указанием маршрута, конкретных дворов и улиц. До 9:00 следующего дня они будут отчитываться по замечаниям, которые были предъявлены соответствующим предприятиям и службам, ответственным за санитарное содержание. В свою очередь, аппарат городской администрации и департамент по вопросам общественной безопасности и контролю будут следить за исполнением поручений. Все выявленные недостатки должны быть устранены до 13:00 того же дня.

Помимо этого, в течение месяца департамент благоустройства и экологии должен подготовить новую форму муниципального контракта на уборку территории города, потому что Азаров предложил продлить срок контракта с одного года на более длительный срок, изменив принцип финансирования этой деятельности. По словам мэра, финансирование должно исходить из того, сколько средств нужно на уборку, а не из возможностей городского бюджета.