Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Самарской области. Под пристальным вниманием тольяттинской прокуратуры находится сейчас руководитель управления ЖКХ администрации Автозаводского района мэрии города Тольятти Виталий Мокроусов. Известно, что он был назначен на эту должность 24 февраля 2010 года, тогда как его отец, Виктор Мокроусов, работает заместителем генерального директора по техническим вопросам ООО «УК № 1 ЖКХ» с июля 2009 года. Отметим, что ранее в ходе целого ряда проверок в деятельности этой управляющей компании были выявлены нарушения по содержанию и уборке придомовых территорий.

По мнению прокуратуры, личная заинтересованность Виталия Мокроусова может влиять на исполнение им должностных обязанностей, однако он не сообщил мэрии о возможном возникновении конфликта интересов на муниципальной службе.

16 мая 2014 года в адрес мэра Тольятти  прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений,  а также поставлен вопрос об увольнении Виталия Мокроусова с занимаемой должности. «Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 11 ФЗ № 273-ФЗ)», сообщается на сайте прокуратуры.