Как сообщает ИА «Интерфакс», ссылаясь на пресс-центр предприятия, ОАО «АвтоВАЗ» уже направил заявку в центр занятости города Тольятти о сокращении 2 тысяч сотрудников в период с 4 сентября по 31 декабря 2014 года.

Как ранее писал «Засекин» , 2 июня Бу Андерссон во время встречи с  Николаем Меркушкиным заявил о необходимости снижения издержек производства на 10 миллиардов рублей и представил жёсткий план вывода автогиганта из кризиса, предполагающий сокращение порядка 8200 рабочих мест.

Николай Меркушкин в свою очередь пообещал помочь АвтоВАЗу, задействовав все имеющиеся в его распоряжении механизмы. В частности, губернатор планирует «больше поддержки оказывать малому бизнесу, чтобы сокращённые сотрудники смогли начать своё дело». Кроме этой, не вполне правдоподобной перспективы, бывшим работникам АвтоВАЗа, как сообщил Меркушкин, будут предложены новые рабочие места в Особой экономической зоне в технопарке «Жигулёвская долина».

3 июня в Сочи Меркушкин доложил о проблемах АвтоВАЗа президенту РФ Владимиру Путину в беседе, предшествующей просьбе губернатора о досрочной отставке.