В апреле 2014 года генеральным директором ОАО «Гипровостокнефть» сроком на 3 года был назначен Азамат Исмагилов, по совместительству являющийся руководителем ООО «СамараНИПИнефть», подконтрольного НК «Роснефть». Назначение связывают с тем, что главной задачей Исмагилова теперь является объединение проектных институтов. Сотрудники ОАО «Гипровостокнефть» уже переводятся на работу в «СамараНИПИнефть», сообщает в сегодняшнем номере «Самарское обозрение». 

Пока неясно, по какой схеме пройдёт интеграция, поскольку «Роснефть» официально эту информацию пока не комментирует, а в ОАО «Гипровостокнефть» заявили, что ничего не слышали о возможных переменах в компании. ОАО «Гипровостокнефть» до последнего времени находилось под контролем государственного ОАО «Зарубежнефть», которое ранее «Роснефть» тоже предпринимала попытки поглотить.

Основным источником дохода ОАО «Гипровостокнефть» остаётся выполнение проектно-изыскательных работ, получаемых по результатам тендеров. По данным отчётности предприятия, выручка за 2012 год составила 1,1 млрд рублей, а за 2013 возросла до 1,2 млрд рублей. Помимо научного потенциала, ОАО «Гипровостокнефть» располагает комплексом дорогостоящей недвижимости в историческом центре Самары.