Несмотря на окончание отопительного сезона, долги жителей Самары за коммунальные услуги продолжают расти. По состоянию на 1 июня, сумма задолженностей УК и ТСЖ перед ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «ПТС» составляет около 2,3 млрд рублей, что может грозить срывом подготовки к зимнему отопительному сезону.

Среди злостных должников ВоТГК и «ПТС», которые «сорвали платежи» в апреле и мае, ООО «ЖКС», задолжавшее более 300 млн рублей, ООО «Альтернатива» (50 млн рублей), ООО УК «Васко» (635 млн рублей) и ООО «Алком» (85 млн рублей). Хронические долги перед энергетиками имеют ООО «УК «Энерготехсервис» (6,2 млн рублей), ООО «Ассоциация управляющих компаний» (6,2 млн рублей) и ООО «ФБ «Хоум-Сервис» (3,1 млн рублей).

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ВоТГК,  в частности, утверждается, что «есть опасность того, что рост задолженностей грозит срывом подготовки жилого фонда Самары к очередному отопительному сезону». Энергетики сетуют, что именно сейчас, в разгар летних ремонтных работ, важно своевременно оплачивать закупку труб для перекладки тепломагистралей и услуг подрядных организаций, а рост долгов создает проблемы в подготовке областной столицы к следующей зиме.

Заместитель директора Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» по продаже тепловой энергии Дмитрий Захожай считает, что попытки УК и ТСЖ объяснить апрельский и майский срывы платежей задолженностями самих жителей являются неубедительным аргументом должников. По его оценкам, те жилые дома, с которыми Волжская ТГК работает без посредников, продолжают оплаты в соответствии с условиями заключенных договоров.

Как уже писал «Засекин»,  с аналогичным заявлением 29 мая выступило ООО «Самарские коммунальные системы». Долги ведущему самарскому арендатору систем водоснабжения и водоотведения составляют почти полмиллиарда рублей.