ЗАО «Тольяттисинтез», входящее в ЗАО «Сибур Холдинг», планирует построить в Тольятти производство присадок - алкилатов и антиоксидантов. В проект может быть вложено до 300 млн долларов. Сообщило «Самарское обозрение».

ЗАО «Тольяттисинтез» заявило о намерении отдать почти треть производственной площадки (общая площадь около 414 га) под создание «химического парка». Именно в рамках этого проекта и будет построено производство алкилатов. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование данного проекта. Производство алкилатов может быть запущено в рамках совместного предприятия с одной из иностранных компаний.

Алкилаты являются высококачественной присадкой к бензину, повышающей его октановое число. Их можно добавлять к бензину с качеством «Евро-5» и выше, а также к бензинам с высоким октановым числом, например, к авиационным. Потребителями алкилатов являются в основном нефтеперерабатывающие заводы.

Вторым проектом «Сибура» в Тольятти может стать производство антиоксидантов. Антиоксиданты - это тоже присадки к различным нефтехимическим продуктам, их потребителями являются химпредприятия различного профиля, в том числе и «Тольяттикаучук». Решение о дислокации производства планируется принять этим летом, после чего начнется проектирование, и в дальнейшем - строительство. Холдинг готов вложить в оба предприятия около 300 млн долларов.