Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что холдинг «Сибур» разместит на территории ЗАО «Тольяттисинтез» новые химические производства.

- Как Вы оцениваете возможности «Тольяттисинтеза» по созданию новых производств?

- У «Тольяттисинтез» есть необходимые земельные ресурсы, на которые они могут делать подобные инвестиции после получения заключения об экологической чистоте производства. Это их право, они собственники. Если им дадут согласие, то, конечно, эти инвестиции послужат развитию города, и я буду их приветствовать. Потому что это потребует новых рабочих мест, налоговые отчисления будут производиться.

- Как новое производство отразится на экологической обстановке в городе?

- Любое химическое производство требует проведения экспертиз. Если такая экспертиза даст отрицательный результат, то городу такое предприятие не нужно.

- По неофициальной информации, «Сибур» инвестирует в производство 300 млн долларов. Насколько правдоподобна эта цифра?

- 300 млн долларов – это очень серьёзная сумма, и навряд ли они это сделают. Поэтому пока я своими глазами я это не увижу, я не поверю. Эта фирма зарекомендовала себя как скупая по отношению к обеспечению безопасности уже того, что имеется. Я не верю, что они способны на такие инвестиции. Они уже неоднократно заявляли о своём желании инвестировать в Тольятти крупные средства, когда мы их упрекали в том, что они сократили персонал. Люди жаловались на безосновательные сокращения, они обеспокоены безопасностью предприятия. Сокращались самые ключевые фигуры из специалистов, которые обеспечивали безопасность. Поэтому у них уже были всякие утечки и взрывы. И тут вдруг желание сделать такие инвестиции. Неоднократно объявляли о том, что будут инвестировать, будут расширяться, но это никогда не сбывалось. Я в это не верю.

- Получается, этой суммой они отвлекают внимание от реальных проблем?

- Может быть, отвлекают внимание. О них уже пошла репутация как о ненадёжных партнёрах, особенно в плане экологической защиты. И то все инвестиции, которые они будут вкладывать на своей земле, будут со всех сторон обставляться экспертизами, для того, чтобы чётко и ясно знать, что это абсолютно безопасное производство. Они и сами это прекрасно понимаю. Но если с выполнением этих условий «Сибур» всё-таки решит расширять производство, обеспечив экологическую безопасность, тогда эта инициатива будет только приветствоваться.