Депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев предложил внести поправки к правилам депутатской этики, которые запрещают парламентариям распространять непроверенные факты в своих высказываниях в СМИ и интернете. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Предложение единороса заключается в изменении четвертого пункта правил, который запрещает депутатам «в публичных выступлениях и заявлениях на митингах, собраниях, пресс-конференциях, других массовых мероприятиях использовать непроверенные факты и утверждения, дезинформирующие и дезорганизующие общественное мнение; призывать к незаконным и несанкционируемым действиям». Такие высказывания депутат не должен также допускать в СМИ и интернете.

Сейчас проект поправок вынесен на обсуждение профильными комитетами. Его уже рассмотрел комитет по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды. Вопросы у оппозиционных народных избранников вызвал механизм определения подлинности фактов, так как не было уточнено, каким образом утверждение будет считаться проверенным, а каким – нет.

Итогом обсуждения поправки на комитете закончилось голосованием, на котором трое депутатов проголосовали «за», один «против», двое воздержались. Еще двое членов комитета заочно поддержали предложение.