Ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Светлана Червонная пояснила порталу Засекин.РУ ситуацию вокруг спора ЗАО «Нива» и ГК «Полад».

- 25 мая 2012 года судебным приставом-исполнителем совместно с представителями ЗАО «Нива» осуществлен выезд по месту совершения исполнительных действий, в результате которого произведено отключение объектов, подлежащих сносу от водо- и электроснабжения. Также взыскателем произведены работы по освобождению земельного участка от асфальтового покрытия и бордюрного камня. Указанные работы выполнены не в полном объеме по причине физического препятствия в проведении работ со стороны ЗАО «Полад», в связи с чем, в отношении должника составлен протокол об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неясности положений исполнительного документа, либо способа и порядка его исполнения стороны или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении.
30 мая судебный пристав-исполнитель воспользовался своим правом и направил заявление в суд о разъяснении способа и порядка исполнения требований исполнительного документа, - сказано в присланном Червонной пресс-релизе.

- На сегодняшний день суд не ответил на заявление?

- Суд нам пока ничего не ответил. Мы разместили эту информацию в региональных СМИ. На сегодняшний момент ничего нового нет.

- Каким образом сотрудники ГК «Полад» препятствовали деятельности приставов, и сколько их было?

- Каким образом и сколько их было, сказать не могу, меня там не было. Знаю только, что они физически препятствовали приставам-исполнителям.