Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Самарской области.

Прокурорская проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в самарских колониях проводилась в апреле 2014 года. Сотрудники прокуратуры установили, что в связи с ремонтом здания в исправительной колонии №26, заключённые длительное время были лишены возможности проживания в отряде, оборудованном всеми необходимыми функциональными помещениями: спальным помещением, комнатой отдыха, комнатой быта, кухней и комнатой хранения личных вещей повседневного пользования. Пока шёл ремонт, руководство колонии переселило осуждённых в штрафные изоляторы и помещения камерного типа, где по закону они могут лишь отбывать наказание за какие-то допущенные нарушения.

Ещё ряд грубых нарушений материально-бытового и санитарно-гигиенического обеспечения сотрудники прокуратуры обнаружили в лечебно-исправительном учреждении №4. В частности, протекающую кровлю в здании штрафного изолятора, из-за чего в двух камерах и медицинском кабинете появились следы протечек.

В мае, по результатам проверок, специальный прокурор Александр Шуваткин в судебном порядке потребовал признать бездействие начальников исправительных учреждений незаконным и обязать их устранить выявленные нарушения. Иски направлены в Волжский районный суд и Советский районный суд, их рассмотрение взято прокуратурой на особый контроль.