Экс-владелец «Солидарности» Алексей Титов займётся возвращением проблемных кредитов своего бывшего банка.  Новый собственник, финансовая группа «Лайф»,  доверила Титову-младшему должность эксперта по стратегическому развитию «Солидарности». В компании рассчитывают, что Титов поможет расследовать  «непрозрачные и спорные сделки, совершённые до санации «Солидарности». Наиль Идрисов считает, что мягкий, по сравнению с другими банками, уход бывших собственников «Солидарности» был осуществлён в обмен на обещания Титова содействовать возвращению проблемных активов.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Та мера, которая была принята к «Солидарности» федеральными и областными властями, свидетельствует о том, что уход бывших собственников был мягким. И блок договорённостей между сторонами включал в себя,  в том числе, и активное способствование Титова в решении проблем банка. С учётом того, что Титов там работал, у него есть личные договорённости. Плюс какой-никакой ресурс старшего Титова - Константина Алексеевича. Я думаю, что речь идёт о том, что в силу джентельменского соглашения Титов обещал помочь и, наверное, будет помогать возвращать проблемные активы и погашать кредиторскую задолженность. Не думаю, что на него оказывается какое-то давление. Ну как же заставить его работать экспертом? Он мог отказаться. Думаю, он должен работать в рамках ранее достигнутых соглашений. И, видимо, у Титова есть свои нерешённые задачи, которые ему следует выполнить в  рамках бизнеса «Солидарности». Такие случаи бывают в мировой практике, в крупных корпорациях, когда прошлый владелец остаётся и исправляет свои огрехи. Это считается нормальным уходом из бизнеса.

- Всё-таки финансовая дыра в четыре миллиарда образовалась именно тогда, когда банком владел и руководил Алексей Титов. Соответственно, какой ему интерес сейчас рассказывать о непрозрачных и спорных сделках, которые имели место быть в «Солидарности»?

-  А интерес изначально в том и состоит, что в противном случае «Солидарность» могла пойти по пути многих самарских банков. Региональные банки сегодня находятся в тяжёлом состоянии, тем более, не  имея доступа к бюджетным активам. «Солидарность» могла закончить совсем по другому. Я думаю, что идея спасения банка состояла в том, что Титовы взяли на себя обязательства по возврату части средств. Примерно это звучит так: «вы выручаете меня от проблемных активов, а я обещаю, что в течение трёх лет поправлю баланс банка до положительного». И условием вхождения группы «Лайф» в «Солидарность» было то, что часть средств будет возвращена в нормальном порядке. Думаю, Титов пока нужен «Лайфу». А как станет не нужен, его отправят в отставку.