Экс-владелец «Солидарности» Алексей Титов займётся возвращением проблемных кредитов своего бывшего банка.  Новый собственник, финансовая группа «Лайф»,  доверила Титову-младшему должность эксперта по стратегическому развитию «Солидарности». В компании рассчитывают, что Титов поможет расследовать  «непрозрачные и спорные сделки, совершённые до санации «Солидарности». Алексей Ульянин в беседе с «Засекиным» предполагает, что интерес самого Алексея Титова заключается в том, что он таким образом надеется в дальнейшем выкупить часть акций некогда подконтрольного ему банка.

Алексей Ульянин, директор трастовой компании «Технология управления»:

- Вся эта ситуация по проблемным кредитам в «Солидарности» возникла в период, когда председателем правления был Алексей Титов. Поэтому и разбирать этот проблемный баланс должен не кто иной, как он. Я предполагаю, там есть некие договорённости, но на страницах электронных СМИ их нет смысла озвучивать. В целом, я считаю, что это назначение абсолютно адекватно, разумно и логично. Потому что Титов с банком «Солидарность» знаком лучше, чем кто-либо. Я уверен, что основную массу заёмщиков из числа среднего и крупного бизнеса он наверняка знает лично. Если он в обойме, в команде – это некий кредит доверия, возможность показать свою состоятельность уже как наёмного менеджера. Но это я с позиции собственника говорю, конечно.

- С позиции собственника всё понятно и логично, но насколько это нужно самому Алексею Титову?

- Здесь уже встаёт вопрос о его желании профессионально реализовываться в той или иной сфере. Уверен, что у господина Титова есть возможность трудоустроиться не только в банке «Солидарность», но и в других структурах, относящихся или не относящихся к банку. Мне кажется, что «Солидарность» ему более близка в  силу того, что большую часть своего времени он посвящал именно ей. Не знаю насколько его можно назвать профессионалом высокого уровня, но просто профессионалом назвать точно можно. Поэтому этот «проект», связанный с возвратом проблемных кредитов, для Титова является возможностью восстановить статус-кво и  доказать, что он профессионал. И, наверное, во многом от того, насколько эффективно будет реализован этот проект, будет зависеть его дальнейшая судьба и карьера и в этом банке и, в принципе, его авторитет в банковском сообществе Самарской области.

- Вы знаете подобные случаи, когда бывший владелец банка оставался там работать?

- Есть ситуации, когда новые собственники предлагают некие «опционы» за вклад в развитие банка. Что такое опцион? Это когда менеджеру ставят задачу и говорят, что «ты будешь акционером, но при условии, если выполнишь определённые показатели». В случае если показатели выполняются, стороны заключают соглашение  и продают определённую часть бизнеса, например, десять или двадцать процентов акций. Поэтому для Титова это возможность выкупить акции по конкретной согласованной цене. Очень часто в  крупных корпорациях для того, чтобы урегулировать работу компании и стимулировать работу менеджеров, такое соглашение используется. Титову это опционное соглашение было бы очень интересно, потому что он ещё вчера был собственником банка. Он структуру банка, все его внутренние взаимоотношения знает лучше, чем кто-либо.