Депутат госдумы от Самарской области Михаил Дегтярев прокомментировал для Засекин.Ру ситуацию вокруг физкультурно-спортивного учреждения «Управление спортивных сооружений Федерации профсоюзов Самарской области».

Профсоюзу было выделено 15 млн. рублей из благотворительного фонда «Чистое сердце» на нужды почти 2000 сирот и детей из неблагополучных семей. Инспекция ФНС по Ленинскому району Самары провела плановую выездную проверку физкультурно-спортивного учреждения, в ходе которой установила, что деньги не были употреблены на оговоренные цели, работы не были выполнены.

Были обнаружены и другие нарушения и несоответствия, в результате чего вынесено решение о наложении штрафов на общую сумму 2,1 млн руб., а также выставлении недоимки на 10,6 млн руб. Попытка профсоюзов оспорить выставление недоимки и штрафов 24 апреля потерпела фиаско в Арбитражном суде Самарской области. Сейчас профсоюзы пытаются оспорить решение в 11 арбитражном апелляционном суде.

- Лично я о ситуации вокруг благотворительных средств на детей сирот, пропущенных через так называемые независимые профсоюзы, узнал из СМИ. То, что профсоюзы опять оказались замешаны в серых схемах вокруг денег для детей для меня неудивительно. Свое отношение к ФНПСО я сформировал еще в 2007 году, когда покойный Евгений Егоров водил за нос Самарскую Губернскую Думу, губернатора и прокуратуру и, в итоге, продал сегодня уже почивший в бозе стадион «Буревестник». После этого на ФНПСО было оказано давление, и теннисные корты и СК «Спартак» были на грани передачи в собственность региона. Но грянул кризис, Егоров умер, тогдашнее правительство потеряло интерес к теме, а зря.

Спортсооружения строились де-факто государством в советское время, а сегодня государство платит мутной общественной организации, коей являются ФНПСО, деньги за занятия детей спортом. Чудовищная схема. Все нужно забрать, а всех причастных к продаже «Буревестника» - отправить под суд. Для этого нужно всего лишь провести опрос членов совета ФНПСО, которые якобы принимали решения о продаже «Буревестника».

Частный опрос уже показал - больше половины их не было на собрании, налицо был подлог документов. Об этом я лично говорил прокурору области весной 2008 года, но никто заниматься этим не стал. Сегодня еще можно завести дело по факту продажи «Буревестника», вычистить всю верхушку, забрать оставшиеся спортсооружения в казну и сделать из профсозов респектабельный и рабочий орган.

По вопросу же пожертований, которые, похоже, ушли налево, налоговым органам нужно занять жесткую позицию, передать материалы в прокуратуру и обеспечить общественный контроль расследования дела. Я на основании публикации в СМИ готовлю обращение Генеральному прокурору и главе СКР.

Вообще отношение местной «элиты» к своему городу и краю можно охарактеризовать как «после нас хоть потоп». Уничтожаются стадионы, детские сады, летние лагеря, застраиваются живописные общедоступные уголки в регионе. Социально-ответственный бизнес отсутствует как институт в нашем родном городе Самаре.

Моральный облик бизнеса формирует власть. Если власти нет дела до развития собственного города или региона, то и бизнес расслабляется. Скупает и разрушает стадионы, застраивает городские леса, проектирует торговые центры в парках.

Если бы власть жестко пресекала проявления агрессии к родному городу и экологический вандализм, то и нечистоплотные бизнесмены притихли бы. А у нас за 20 лет не построено в Самаре ни одного спортсооружения, не разбито ни одного парка, не обустроено ни одного метра новых пляжей, зоопарк ютится на 18 сотках. И это при всех без исключения мэрах.

Вот пример. Как только я возглавил федерацию фехтования Самарской области, то сразу начал отвод земли под строительство универсального спорткомплекса в Куйбышевском районе: один зал для фехтовальщиков, второй - для местных ребятишек. Знаете на какой стадии сегодня находится проект? С января 2010 года мы только вышли на утверждение границ участка мэром Азаровым. Сегодня июль 2012 года. В частных беседах городские клерки говорят: вот если бы вы хотели построить торговый центр, дела бы у вас двигались куда быстрее. А без отвода земли я не могу приступить к формированию бюджета на проектирование и строительство.