Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев прокомментировал для Засекин.Ру ситуацию вокруг физкультурно-спортивного учреждения «Управление спортивных сооружений Федерации профсоюзов Самарской области».

Профсоюзу было выделено 15 млн. рублей из благотворительного фонда «Чистое сердце» на нужды почти 2000 сирот и детей из неблагополучных семей. Инспекция ФНС по Ленинскому району Самары провела плановую выездную проверку физкультурно-спортивного учреждения, в ходе которой установила, что деньги не были употреблены на оговоренные цели, работы не были выполнены.

Были обнаружены и другие нарушения и несоответствия, в результате чего вынесено решение о наложении штрафов на общую сумму 2,1 млн руб., а также выставлении недоимки на 10,6 млн руб. Попытка профсоюзов оспорить выставление недоимки и штрафов 24 апреля потерпела фиаско в Арбитражном суде Самарской области. Сейчас профсоюзы пытаются оспорить решение в 11 арбитражном апелляционном суде.

- Это проблема профсоюзного движения в целом в России, она существует с советских времен. Старые профсоюзы обладают большими масштабами собственности: турбазы, пансионаты, дома отдыха и прочее. Государство держит профсоюзы ФНПР на крючке. В случае, если они буду выступать активно в защиту интересов членов профсоюза, то тут же им предъявят претензии по возврату этой собственности, так как она дана государством в пользование и может быть экспроприирована. Профсоюзные чиновники всегда боятся этого.

Нередко злоупотребление своим положением – чиновники пользуются собственностью в корыстных интересах. Или передают ее в собственность какому-то фонду, потом частному лицу. Таким образом, они растаскивают имущество.

В данном случае тоже наверняка провели какую-то аферу, которая и была обнаружена налоговой инспекцией. Я думаю, это не случайность, это система.

Такие профсоюзы не рабочие контролируют, а фактически чиновники. Члены союза там не контролируют его деятельность. Это не демократическая система, а профсоюз по определению должен быть демократичен.

Поэтому мы и создали независимые профсоюзы вопреки профсоюзам старым, советским. Знаю эту систему… Если ее не поменять, так и будет продолжаться. Что государство, что профсоюз – одно и то же.