Текст обращения опубликован на официальном сайте Гринпис [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]России.

В своём обращении Гринпис обвиняет Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру в бездействии, так как в ведомстве сочли, что распоряжение губернатора не нарушает законодательство, и реагировать на него не стали. При этом в природоохранной прокуратуре фактически признают, что  «согласно проекту планировки в границы проекта попадают участки леса, стоящие на кадастровом учете ФГБУ «НП «Самарская Лука». Отказываясь обжаловать проект, ведомство ссылается на то, что планировка «Жигулёвской жемчужины» была согласована различными организациями, включая министерство природных ресурсов РФ. Правда, губернатор утвердил проект 23 декабря 2013 года, а согласование от Минприроды было получено лишь 1 февраля 2014, то есть задним числом.

Позиция природоохранной прокуратуры вызывает у Гринписа «серьезные сомнения в её компетентности и непредвзятости». Экологическая организация просит Генпрокуратуру ещё раз рассмотреть «незаконное распоряжение Губернатора Самарской области, принять меры прокурорского реагирования по его отмене, а также оценить решение Минприроды России о согласовании этого незаконного проекта».