К сожалению, последний матч чемпионата уже не мог избавить «Крылья» от переходных матчей за право на продолжение беспрерывной жизни в премьер-лиге. К счастью, этот поединок был не в состоянии отправить самарский клуб на прямую в первый дивизион.

На кону стояла только честь и необходимость обрести психологическую почву под ногами перед двухраундовой дуэлью с некогда знаменитым московским «Торпедо», завершившим сезон в ФНЛ на третьей позиции.

Встреча в Каспийске проходила на символическом и печальном фоне новейшей истории «Крыльев». Во главе потерпевшего крушение «Анжи» самарцев встречал начинавший чемпионат с «Крыльями» Гаджи Гаджиев, который дважды спасал волжан от вылета, но не сумел спасти от этой участи свой самый родной клуб. Рядом с ним на тренерском мостике был ещё один «самарский спаситель» Андрей Гусин, а в составе хозяев по-прежнему значились бывшие футболисты самарского клуба Илья Максимов, Гия Григалава, Бенуа Ангбва и Махач Гаджиев. Впрочем, на поле в итоге появился лишь однофамилец махачкалинского наставника.

Исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев» Владимир Кухлевский, вчера отпраздновавший свой самый большой тренерский успех с занявшей третье место самарской молодёжкой, тоже изрядно поменял состав после сокрушительного поражения от «Рубина».

Место в воротах занял Сергей Веремко, в центре защиты появился Александр Амисулашвили, а на фланге - Дмитрий Ятченко. После долгого перерыва вышли в основе Игорь Семшов и Алан Чочиев, впервые в роли флангового полузащитника сыграл Артём Делькин.

Однако увлекательной и запоминающейся игры не получилось. Возможно, это был самый невыразительный и скучный матч 30 тура, за которым на опустошённом и разочарованном стадионе наблюдало около пяти тысяч самых преданных махачкалинских болельщиков.

«Анжи» весь матч натужно атаковал, а «Крылья», сев в глубокую оборону, пытались отвечать сумбурными, но быстрыми контратаками. И у тех, и у других игра явно не клеилась. На общем фоне выделялся разве что реактивный и техничный Владимир Быстров, несколько раз создавший для своих партнёров превосходные возможности отличиться. Но их удары были либо очень неточными, либо приходились в защитников. А когда Алиеву или Билялетдинову всё-таки удавалось попадать непосредственно в цель, уверенно и надёжно действовал Сергей Веремко.

Самый опасный момент в первом тайме хозяева создали на 26-ой минуте. Александр Алиев пробил со штрафного прямо в белорусского голкипера, тот, допустив в матче, пожалуй, единственную ошибку, отбил мяч прямо перед собой, но в отчаянном прыжке всё-таки сумел заблокировать удар в упор Быстрова.

«Крылья» же нанесли первый удар в створ ворот соперника только на 58-ой минуте. На отбойный вынос со своей половины поля неожиданно первым откликнулся заменивший Семшова Александр Павленко, сумевший по флангу убежать от поскользнувшегося Камиля Агаларова. Прострелом полузащитника не сумел воспользоваться Сергей Корниленко, промахнувшийся мимо мяча, однако на дальнем углу вратарской площади в полном одиночестве оказался подключившийся к атаке Артём Делькин, который первым касанием отправил футбольный снаряд рикошетом от штанги в сетку ворот Михаила Кержакова. 0:1.

После этого махачкалинцы всей командой бросились отыгрываться, но с комбинационной игры очень скоро сбились на откровенный и примитивный навал. Дважды они всё-таки могли сравнять счёт, но мощным ударам Сердерова и Гаджибекова из пределов штрафной площади не хватило точности.

«Крылья», продемонстрировав самоотверженность и неуступчивость в борьбе, одержали первую в этом году победу. Победу, прежде всего, над неверием в собственные силы. С такой игрой, конечно, трудно рассчитывать на сколь-нибудь успешное выступление в будущем сезоне, но отстоять место в премьер-лиге вполне реально.

 

Статистика

15 мая 2014 года. Каспийск, «Анжи-Арена». 5 000 зрителей.

«Анжи» (Махачкала) - «Крылья Советов» (Самара) 0:1 (0:0)

«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Епуряну, Гаджибеков, Ещенко, Быстров, Ахмедов, Мкртчян (Гаджиев, 75'), Алиев (Бухаров, 59'), Билялетдинов, Смолов (Сердеров, 62')

«Крылья Советов»: Веремко, Ятченко, Таранов, Амисулашвили, Бруно Телес, Немов, Драгун, Семшов (Павленко, 56'), Делькин, Чочиев (Горо, 73'), Корниленко (Кабайеро, 77')

Гол: Артём Делькин (58')

Удаление: Сердер Сердеров (90'+5')

Главный судья - Алексей Еськов (Москва)