Как сообщает «Московский комсомолец», во время выступления на конференции министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к трибуне вышел самарский активист Александр Ездаков. В руках он держал плакат, а на лбу у него была наклеена белая лента с кодом ВИЧ - «Z21».

По словам Ездакова, специальный приказ, согласно которому код ВИЧ ставится прямо на обложке карты, выпущен министерством здравоохранения Самарской области, хотя все отметки о заболеваниях должны содержаться внутри медицинской карты пациента.

«То есть, его видят все — от санитарки до любого другого пациента. Это напрямую нарушает тайну диагноза. И всё это делается для «улучшения работы и профилактики ВИЧ. Но мне непонятно, как такие метки на обложке медицинских карт способствуют улучшению работы по выявлению ВИЧ-инфицированных, диспансерному наблюдению, организации лечения больных, профилактики ВИЧ-инфекции», - заявил активист.

Перед тем, как активиста увела охрана, он пообещал, что начнёт сбор подписей и направит петицию Генеральному прокурору.

Напомним, что по информации областного центра по борьбе со СПИДом, Самарская область, занимает второе место в России по общему числу ВИЧ-инфицированных. Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в три раза превышают федеральные показатели. ВИЧ обнаружен у 1,5% населения, причём три четверти инфицированных проживают в Самаре (19 563 человек) и Тольятти (18 939 человек).