На торжественное мероприятие в театре оперы и балета собралось свыше тысячи человек. Николай Меркушкин попытался убедить губернских связистов, что они представляют ведущую технологическую державу, ведь в российских регионах, по его сведениям, цифровое телевидение появилось летом 2007 года, а в США лишь в 2008 году. Губернатор доложил, что Самарская область является лидером в Приволжском федеральном округе по количеству жителей, зарегистрированных на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», а уровень распространения Интернета в губернии, по его словам, почти вдвое превышает общероссийские показатели.

Меркушкин призвал связистов, «учитывая непростую ситуацию на Украине, а также заявления Европы и США», разрабатывать собственные программы, технологии, чипы и схемы и становиться независимыми и сильными, чтобы «защитить себя».

С поздравительной речью выступил и председатель Губернской думы Виктор Сазонов. Оказывается, что телекоммуникационная отрасль области имеет богатую историю, а люди, собравшиеся в театре, делают жизнь Сазонова «мобильной и прогрессивной».

Кроме слов благодарности Николай Меркушкин простимулировал двадцать одного работника связи и радио наградами и знаками отличия, в том числе удостоив трёх специалистов званием «Заслуженный работник связи и информатизации Самарской области». Один из них, сотрудник антенно-мачтового цеха «Самарского областного радиовещательного передающего центра» Александр Рудаков,  в ответ заверил главу региона, что Россия встала с колен и теперь с такими руководителями, как Николай Иванович, будет идти только вперёд.