Впервые Николай Меркушкин критиковал не самарских чиновников и стоящий за ними бизнес, а Европу и США. Поздравляя в театре оперы и балета работников связи с Днём радио, губернатор отметил достижения местных специалистов в сфере  IT-медицины, интернет-технологий и электронных проектов.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Россия традиционно занимала лидирующие позиции в сфере телекоммуникаций. По уровню применяемых технологий и темпу их распространения мы не уступаем ведущим мировым державам. Например, услуга цифрового телевидения появилась в российских регионах летом 2007 года, тогда как граждане США увидели его только в 2008 году.

В Самарской области развитию отраслей связи всегда уделялось особое внимание. Уровень проникновения Интернета в регионе почти вдвое превышает общероссийский. Неслучайно, что мы являемся лидером в Приволжском федеральном округе по числу граждан, зарегистрированных на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Хороший показатель достигнут и за счет привлечения в интернет-среду людей старшего поколения. В ноябре 2013 года самарский проект «Электронный гражданин» стал победителем всероссийского конкурса «Информационные технологии для старшего поколения». Проект реализуется в регионе уже не первый год и помогает пенсионерам, безработным и малообеспеченным гражданам овладеть базовыми компьютерными навыками.

Среди передовых отраслей региона хочу особо выделить IT-медицину. Недавно Самарский государственный медицинский университет стал победителем конкурса Минсвязи РФ по созданию прорывных исследований в области IT-медицины. Только на разработки нашим специалистам выделятся около 280 миллионов рублей. Уже есть опытные образцы. Надеюсь, на выходе мы получим уникальные технологии и продукты, которые будут востребованы не только у нас, но и за рубежом.

Объем доходов от услуг связи, оказанных в Самарской области в прошлом году, составил 30 миллиардов рублей, из них 18 миллиардов приходится на услуги, оказанные населению. Последний сегмент по сравнению с 2012 годом вырос на 4,9 %.

Но, несмотря на бурное развитие сферы услуг, приоритетным для страны и Самарской области должен быть реальный сектор. Учитывая непростую ситуацию на Украине, а также недавние заявления Европы и США, становится понятно, что России нужны свои программы и технологии. Важно не просто расширять сферу услуг, основываясь на импортных схемах и чипах, но и делать свой российский продукт. Мы должны быть независимыми и сильными, чтобы защитить себя.