Председатель Самарского регионального отделения Комитета по защите прав автомобилистов Сергей Слюсарев рассказал порталу Засекин.Ру, кто несет ответственность за качество дорог и куда водитель может обратиться, если разбил машину из-за плохого дорожного покрытия.
- Кто должен отвечать за качество дорог?
- Отвечать должны те, кто эту дорогу делал. Чиновники отвечают лишь за то, кого они выбрали для ремонта, потому что они заключают договор с подрядной организацией.
Контролировать качество дорог могут ГАИ – у них есть такие полномочия. За яму дорожные полицейские могут составлять протокол и штрафовать на сумму от двух до трёх тысяч. Это механизм, который есть у власти, но почему-то он не принимается во внимание.
Как контролирующий орган есть прокуратура, которая может обращаться в суд с иском о защите определённого круга лица, где указывается необходимость ремонта дороги. Я не слышал, чтобы прокуратура подавала подобные иски. Ещё есть статья Уголовного кодекса – предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
- Есть информация, что у Следственного комитета вопросы к подрядчикам…
- Чиновники в этом случае прикрыты договором подрядной организации. К ним может быть только один вопрос – зачем они выбрали именно этого подрядчика, который выполнил работу, несоответствующую требованиям.
- К кому водитель имеет право предъявить претензию, если он разбил автомобиль из-за некачественного дорожного покрытия?
- Если водитель повредил машину, то это дорожно-транспортное происшествие. Он должен вызвать ГАИ, которые оформят ДТП и выявят недостаток дороги, внеся его в соответствующий акт. Потом водитель узнаёт, кто содержит дорогу, проходит оценку ущерба и подает иск с требованием возместить ущерб в отношении компании, отвечающей за участок дороги, где произошло ДТП.
- В Самарской области были подобные суды?
- Конечно. Таких дел очень много, почти все они являются выигрышными. Те суды, о которых я знаю, были выиграны автомобилистами. Наша организация вела несколько таких дел. Часто они заканчиваются мировыми соглашениями, водителям без проблем возмещают ущерб.