Руководителем УФМС по Самарской области назначен подполковник внутренней службы Игорь Дахно. С августа прошлого года он был исполняющим обязанности начальника региональной миграционной службы, сменив на посту Валерия Яковлева. Александр Паулов называет работу этого ведомства стабильной, но считает, что в Самарской области нужно сокращать количество мигрантов.

Александр Паулов, адвокат:

- Стабильность – признак мастерства. В период руководства, что Валерия Яковлева, что Игоря Дахно особенных скандалов в регионе не было. Люди работают спокойно, а значит, ничего незаконного не происходит. Это как в песне: «отряд не заметил потери бойца, и «Яблочко» песню допел до конца». Если система отработана и работает гладко, то назначение нового начальника не влияет на существо дела. Поэтому, если жалоб, исков и претензий у граждан нет, то всё нормально и стабильно.

- Какие, на ваш взгляд, сегодня самые острые проблемы с мигрантами в области, которые необходимо решать в первую очередь?

- Нужно ограничивать количество мигрантов. Даже по моим уголовным делам очень часто стали появляться лица, которые совершают те или иные правонарушения, связанные с нелегальной миграцией. Было дело, когда осудили главного инженера одного из самарских заводов за то, что он привлек нелегальных мигрантов, которые работали и проживали на территории этого завода.

- В преддверии строительства объектов к Мундиалю приток мигрантов наверняка увеличится. Как вы думаете, миграционная служба будет в состоянии его контролировать?

- Я не знаю  служебных возможностей Игоря Дахно, но если бы были сомнения, то его бы явно не переназначили. Он давно работает в УФМС, всё знает. Справится или не справится? В этой системе очень быстро «сжирают» своих товарищей, как было, например, с прежним руководителем Валерием Яковлевым. Поэтому, малейшее нарушение, человек оступился, и его тут же просто сотрут в порошок.