Начальником УФМС по Самарской области назначен подполковник внутренней службы Игорь Дахно. Он занял эту должность с пометкой «и.о.» ещё в августе прошлого года, когда сменил на посту начальника Валерия Яковлева. Наиль Идрисов в беседе с «Засекиным» рассказал, что больших претензий к работе регионального УФМС у него нет, однако посетовал на  волокиту при оформлении мигрантами документов.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Задачи федеральной миграционной службой – контроль и управление миграционными потоками. Наша область довольно тяжёлая с точки зрения нелегальной миграции. Я имею в виду соседство с Казахстаном и доступность транспортных развязок. Поэтому к нам едет довольно много нелегальных мигрантов. Однако работу регионального УФМС я оцениваю на «хорошо». В последнее время скандалов, связанных с работой управления, особенно не было, и проблема нелегальной миграции в регионе, так или иначе, но решается.

Я сталкивался с работой территориальных пунктов УФМС, которые занимаются регламентацией деятельности легальных мигрантов. Претензий у меня нет, работают они качественно. Просто есть общероссийские проблемы, которые в  рамках одного территориального управления не решить, и все это понимают. Полностью побороть нелегальных мигрантов невозможно, они всё равно будут. Совместные с полицией рейды тоже ничего толком не дают. Ну, выдворят они двадцать человек, а ещё сорок приедут.

Я думаю, основной курс, который должно взять на себя новое руководство, – это максимально чёткая регламентация процедуры получения разрешения на работу. Потому что сейчас весна, стройки начнут оживать, и застройщикам понадобятся новые рабочие силы. Поэтому в ближайшее время число лиц, подающих заявления на привлечение мигрантов, увеличится. Ещё одна из проблем – это очереди и долгое оформление документов. Я понимаю, что народа много и  управление не справляется. Поэтому, чем больше будет специалистов в этой области, тем лучше. И должен быть качественный оперативный отдел, занимающийся пресечением незаконной нелегальной миграции, который мог бы выявлять точки сбора нелегалов, квартиры с многочисленными прописками и так далее. Если во всех этих направлениях наше территориальное УФМС будет двигаться, я думаю, оно займёт не самое последнее место в ПФО и даже по России.