Владельцем ряда компаний холдинга «Кинельэнерго» экс-мэра Кинеля Юрия Савельева стал кипрский оффшор «ЮРСА Ника Менеджмент ЛТД». Сообщило «Самарское обозрение».

Весной этого года часть активов бизнесмена сменила собственника. Новые владельцы появились в ООО «ИрСа» и ООО «Кинельэлектроремонт». 90% и 80% в этих фирмах соответственно принадлежат теперь зарегистрированному на Кипре офшору «ЮРСА Ника Менеджмент ЛТД». Есть основания полагать, что реальным бенефициаром «ЮРСА Ника Менеджмент ЛТД» является сам Савельев, а изменения в структуре собственности связанны с защитой бизнеса.

Однако бизнесмен объяснил произошедшее приходом в его бизнес нового инвестора. Предприниматель заявляет, что инвестор имеет отношение к властям республики Кипр, и с его помощью он планирует решить ряд проблем, связанных со сложным финансовым положением. Взаимодействие с инвестором не будет ограничиваться проектами на территории России. В частности он рассматривает возможность участия в восстановлении кипрской системы энергоснабжения, пострадавшей в результате взрыва на военно-морской базе Evangelos Florakis в июле прошлого года.

Бизнес Савельева был создан на заре его политической карьеры в сфере энергосетевого хозяйства и оказался на грани краха в 2011 году. Причиной этого стало лишение подконтрольной ему компании ЗАО «Кинельэнерго» статуса гарантирующего поставщика и разрыв договора аренды электрических сетей ООО «Сетевая компания «Кинельэнерго» с администрацией Кинеля. Потеряв рынок в Самарской области, осенью прошлого года Савельев перевел большую часть своего бизнеса в Оренбург. Там, в частности, прописались подконтрольные ему ООО «СавАнна», ЗАО «Кинельэнерго», ООО «СК «Кинельэнерго», ООО «Коттедж».