Прокуратура Самарской области добилась возврата территории детского лагеря «Кировец» в собственность государства.
В августе прошлого года стало известно, что надзорный орган направил иск в суд после выявления факта незаконной приватизации лагеря труда и отдыха школьников «Кировец» и земельных участков под ним.
Лагерь решили построить в 1974 году. Куйбышевскому металлургическому заводу имени В.И. Ленина согласовали месторасположение объекта строительства для расширения лагеря труда и отдыха школьников «Кировец» на землях Гослесфонда Куйбышевского леспромхоза в квартале № 75 Пригородного лесничества. Строительство началось в 1980 году.
С 1993 года, путём совершения девяти сделок, детский лагерь оказался в собственности физлица. Сделки сопровождались искажением сведений и подменой понятий в документах, сообщили в прокуратуре.
В мае и июне 2024 года лагерь попытались продать за 140 и 160 млн рублей.
Прокуратура направила исковое заявление в Куйбышевский районный суд Самары. Надзорный орган потребовал вернуть в пользу Российской Федерации 12 объектов недвижимости, в том числе земельные участки общей площадью 4,6 га.
Куйбышевский районный суд Самары удовлетворил требования прокурора. Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.
Комментарии (0)
Оставить комментарий