Символические по форме и вполне реальные по последствиям оглушительные самарские провалы на улице Гагарина и напротив Покровского кафедрального собора стали предметом осмысления городских чиновников на специальном рабочем совещании под председательством Дмитрия Азарова.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Муниципалитету нужно более плотно сотрудничать с надзорными органами, которые осуществляют приемку таких работ и вправе наказывать ресурсоснабжающие организации.

Если нужно помочь с выстраиванием работы, в том числе, и контрольной, нужно включаться. Давайте посчитаем, сколько раз энергетики раскопали, подлатали, закопали одни и те же участки вместо того, чтобы поменять часть труб полностью. Надо чёткими расчётами доказать предприятию, что такие постоянные ремонты обходятся дороже, хотя они и уверены, что так экономят средства, которые, кстати, им платят потребители.

Что касается провала асфальта на улице Гагарина, произошедшего из-за неисправности водопроводных сетей, то эту улицу в прошлом году ремонтировал подрядчик по пятилетней гарантии. Дело департамента благоустройства – спросить с компании по этим обязательствам, чтобы всё было приведено в порядок, независимо от того, по чьей вине произошла авария. Дальше пусть подрядчик разбирается с причинами просадки и выставляет претензии виновным, если это необходимо. По всем дорогам должен использоваться такой подход.