Первый двухметровый провал дорожного полотна на улице Гагарина случился в минувшую пятницу, а второй в пасхальную ночь - на пересечении улиц Ленинской и Некрасовской вскоре после того, как в Покровский собор самарская делегация привезла благодатный огонь из Иерусалима.

Как сообщает пресс-служба мэрии, просадка асфальта на Пасху образовалась из-за утечки на теплотрассе, принадлежащей ОАО «Волжская ТГК». На один день без отопления остались 27 домов и до настоящего времени там не восстановлен разрушенный асфальт. На вчерашнем совещании в качестве оправдания прозвучала ссылка на жителей этого района, которые «говорят, что коммунальные аварии здесь случаются постоянно, а энергетики регулярно занимаются «раскопками».

Глава города Дмитрий Азаров мудро заметил, что муниципалитету нужно более плотно сотрудничать с надзорными органами, которые осуществляют приемку таких работ и вправе наказывать ресурсоснабжающие организации.

В связи с провалом асфальта на улице Гагарина, произошедшего из-за неисправности водопроводных сетей, Азаров напомнил, что эта дорога была отремонтирована прошлым летом и находится на гарантии. Поэтому, подчеркнул мэр, обращаясь к руководителю департамента благоустройства и экологии Ивану Филаретову, подрядчик обязан привести полотно в порядок независимо от того, по чьей вине произошла авария.