Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Однако в Самаре мероприятие, посвящённое этому «грустному празднику», прошло накануне выходных и было ознаменовано жёстким выступлением Николая Меркушкина. Глава региона произнёс гневную отповедь всем, кто «политизирует» МСУ и ставит под сомнение законодательные поправки, допускающие отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Всех, кто плохо работает, губернатор предупредил, что «пощады не будет». Валерий Троян заявил о полной поддержке позиции губернатора.

Валерий Троян, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе:

- Реформа местного самоуправления направлена, прежде всего, на повышение эффективности работы исполнительных органов власти на уровне муниципалитетов в интересах народа.

Закон о реформе МСУ не ограничивает демократию. Ограничение происходит только в сознании наших политиков, которые шумят о том, что вот-де сворачивается местное самоуправление. Наоборот, на уровень муниципалитетов будут передаваться средства, которые смогут способствовать решению стоящих перед муниципалитетами задач. А если, допустим, этих средств не будет, то и вопросы решаться не будут.

Я только в пятницу прибыл из Крыма. Там глава района сельского назначается! И те же «праволибералы» всюду орут, что Украина - самая демократическая страна в мире...

- Мэры городов на Украине избираются.

- Не всех городов. Есть определённая позиция по уровню городов. У нас же будут избираться главы районов. В том числе, внутригородских муниципальных районов. Вопрос же, прежде всего, в том, насколько эффективно будут работать люди, а не в том, избираются или не избираются. Да и депутаты будут избираться. Глава города будет избираться из состава депутатов. Надо заставить работать исполнительную власть. В том числе, муниципальную. Поэтому я поддерживаю реформу. Уверен, что она принесёт пользу.

И если будет жёсткий подход к ответственности местных руководителей - что здесь плохого? Не знаю, действительно ли Николай Меркушкин конкретно Азарову и Андрееву говорил, что пощады не будет. Но спрос должен быть со всех жёсткий. Сотрудники муниципалитетов должны прежде всего думать о результатах своего труда, а не о том, как бы попиариться. Самый лучший пиар - это конкретные результаты труда. А когда 40-50% времени уходит на то, чтобы порисоваться, то это неправильно. Работай и не отвлекайся на какие-то второстепенные для тебя вопросы. А депутаты должны проконтролировать этот вопрос.