21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Однако в Самаре мероприятие, посвящённое этому «грустному празднику», прошло в пятницу в новом корпусе МТЛ-Арены. Глава региона произнёс гневную отповедь всем, кто «политизирует» МСУ и ставит под сомнение законодательные поправки, допускающие отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Всех, кто плохо работает, а в губернии плохо, по мнению Меркушкина, работают многие, губернатор предупредил, что «пощады не будет».

Михаил Маряхин понимает, как тяжело губернатору наводить порядок, и разделяет его стремление никому не давать пощады, но отмену прямых выборов глав муниципалитетов всё равно не поддерживает.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы, член фракции «Справедливая Россия»:

- Николаю Ивановичу Меркушкину досталось известное наследство от двух предыдущих губернаторов Самарской области. Исходя из итогов голосования 2011-ого года, мы видим недоверие жителей губернии к власти - именно к власти, а не к «Единой России». Оно показало, что данная команда дискредитирована. При этом, отмечу, возникали локальные конфликты, имеющие, скажем так, коррупционные признаки. Поэтому я приветствую действия губернатора в части наведения порядка и понимаю, какие у него основания никого не щадить.

Но что касается реформы местного самоуправления, мы, «Справедливая Россия», за прямые выборы. Системного решения по их отмене, я считаю, быть не должно. Жители должны выбирать главу муниципалитета. И диалог должен быть, и возможность «дотянуться рукой». А выбирая депутатов и не выбирая представителей исполнительной власти, жители, я думаю, не будут получать желаемых результатов.