Право на заключение первого в губернии концессионного частно-государственного соглашения в сфере медицины компания «ФАРМ СКД» выиграла 16 апреля, будучи единственным участником соответствующего конкурса.

Площадь будущего Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии, согласно концепции, равняется 4,7 тысячи квадратных метров. Компания «ФАРМ СКД» должна построить и сдать в эксплуатацию здание Центра до 1-ого квартала 2017 года, оснастив его 48-ью аппаратами «Искусственной почки», а затем в течение 15-ти лет осуществлять «технологическое сопровождение по обеспечению организации и оказания медицинских услуг путём предоставления необходимого оборудования, расходных материалов, изделий, мебели, лекарственных средств, технического обслуживания медицинского оборудования и иных видов деятельности, направленных на обеспечение надлежащей организации и оказания медицинских услуг».

Центр, как планируется, будет обслуживать 270 пациентов в год и проводить до 52,5 тысяч процедур гемодиализа.

Объем внебюджетных инвестиций должен составить примерно 350 миллионов рублей.

Отметим, что основным видом деятельности компании «ФАРМ СКД» являются розничная торговля фармацевтическими товарами и предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования и аппаратуры. Об опыте строительства и эксплуатации зданий на официальном сайте компании ничего не сказано.