Проект планировки территории исторического центра Самары, разработанный институтом «Ленгипрогор», прошёл все необходимые согласования, и уже на следующей неделе будет утверждён правительством Самарской области. Вчера, 16 апреля, самарский Союз архитекторов совместно с «Ленгипрогором» объявил конкурс архитектурных проектов, ориентированных на исторический центр областной столицы. Юрий Корякин просит конкурсантов учитывать при проектировании ценность этой территории.

Юрий Корякин, председатель правления Самарского регионального Союза архитекторов:

- После разработки проекта планировки стрелки у нас была договорённость с «Ленгипрогором» о том, что на большую часть центра города будет проведён конкурс. Потому что были вопросы к проекту, и субботняя встреча архитекторов показала, что, к сожалению, не все имеют адекватное представление, что такое проект планировки и что такое архитектурно-строительное проектирование. Вот это смешение представлений породило массу коллизий и негативных мнений. С учётом того, что было представлено и разработано «Ленгипрогором», были составлены условия этого открытого конкурса.

Нужно учитывать сохранение памятников, которые находятся на этой территории, но это не значит, что всё остальное нужно сносить. Нужно бережно отнестись к этой территории, тщательно обследовать эти кварталы и принять решение, что здесь можно снести, а что нужно сохранить. Центр – это живой организм, здесь живут люди, сюда многие приезжают со стороны, поэтому он должен отличаться богатством общественного пространства.