Проект планировки территории исторического центра Самары от института «Ленгипрогор» прошёл все необходимые согласования, и уже на следующей неделе должен быть утверждён правительством Самарской области. В то же время вчера, 16 апреля, в самарском Доме архитекторов был объявлен конкурс архитектурных проектов, ориентированных на территорию исторического центра. Юрий Астахов считает, что участие в этом конкурсе – вопрос профессиональной чести всех архитекторов Самары.

Юрий Астахов, член правления самарского регионального Союза архитекторов:

- Основная задача этого конкурса – не столько разработать какие-то глобальные проектные решения, сколько осуществить поиск решений, каким должен быть современный исторический центр города. Это конкурс на архитектурную концепцию, на архитектурную идею. Но он должен выполняться на широком градостроительном фоне. Нужно понимать социально-экономические основы этого проектирования. Например, был вариант восстановления исторической крепости на месте возникновения города Самары – это вариант с выделением больших средств из бюджета. Другой вариант продемонстрировал в субботу Сергей Малахов, это саморазвитие территории, когда жильцы сами что-то восстанавливают. Есть другие пути. Каждый должен представлять, как каждый проект может быть реализован.

Основная территория для проектирования – это шесть кварталов, от перекрёстка Ленинградской и Куйбышевской и шесть кварталов в сторону Комсомольской. Но можно представлять предложения более широкого плана, возможно, с выходом к Волге или на территорию стрелки, варианты развития территории на Хлебной площади. Здесь никто не ограничивает. Главное – это новые пространственные идеи по развитию исторического центра, то, чего так остро не хватает нашему городу.

Мы должны постараться, чтобы этот конкурс прозвучал не только для архитекторов, но и для города в целом, для жителей и властей нашего города. Мы постараемся, чтобы материалы этого конкурса были широко презентованы, чтобы материалы конкурса были выставлены.

Я считаю, что это дело профессиональной чести – принять участие в этом конкурсе и представить собственные проекты по развитию центра Самары. Потому что архитекторы должны проектами доказывать свою правоту, а не словами и конференциями.