Как сообщает портал «Читай и думай, Сызрань», с «мая 2014 года значительная часть работников ОАО «Пластик» переходит на неполный рабочий день – по два часа рабочего времени в день при сохранении пятидневной рабочей недели, оплата будет осуществляться пропорционально отработанному времени». Эту информацию редакции интернет-издания подтвердили источники на предприятии.

Отсутствие вакантных должностей на предприятии, уточняет сызранский портал, исключает возможность работников перейти на другую должность. В случае отказа от предложенных условий сотрудник ОАО «Пластик» может быть уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ за отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора.

3 февраля «Засекин» писал, что новый собственник ОАО «Пластик», нижегородская группа компаний «Автокомпонент», готовит массовые сокращения на заводе. Предполагалось, что будут уволены 25% инженерно-технического состава и 25% вспомогательных рабочих этого некогда градообразующего предприятия Сызрани. По данным отчёта ОАО «Пластик» на начало 2013 года, на заводе работало 3120 человек.

Позже на встрече с Николаем Меркушкиным, которая состоялась 11 февраля, председатель совета директоров «Автокомпонента» Юрий Беляев сообщил губернатору, что «Пластик» сейчас «находится в непростом положении» из-за сокращения заказов, в том числе, ОАО «АвтоВАЗ», но заметил, что у нового собственника есть «чёткая стратегия развития завода». Более того, Беляев назвал информацию о предстоящих массовых сокращениях сотрудников «Пластика» «всего лишь слухами». По его словам, новый собственник завода отнюдь не намерен сокращать сотрудников, а, напротив, хочет остановить отток кадров, «активно привлекать сызранскую молодёжь для работы», а также организовать обучение для всех сотрудников предприятия уже в этом году.