Сегодня в 11.00 Большеглушицкий районный суд Самарской области приступил к рассмотрению уголовного дела против Дилшода Саторова, управлявшего микроавтобусом, в котором в результате аварии заживо сгорели 13 человек. Ему вменяется 5-ая часть 264-ой статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА «Засекин», страшная авария произошла 12 октября 2013 года примерно в 23.30 на 123-ем километре автодороги «Самара - Большая Черниговка» близ села Малая Черниговка. Лоб в лоб стокнулись микроавтобус Toyota Hiace и грузовой автомобиль Mercedes с фургоном. Последовал взрыв газовых баллонов, установленных на Toyota Hiace. Микроавтобус вёз 13 человек - граждан республик Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан на границу с республикой Казахстан в пункт пропуска Маштаково Оренбургской области. 12 из них погибли на месте, ещё 1 скончался позже в больнице. Водитель Toyota Hiace Дилшод Саторов, а также водитель и пассажир Mercedes получили телесные повреждения.

17 марта текущего года ГУ МВД по Самарской области сообщило, что «после ознакомления с заключениями судебных экспертиз, водитель микроавтобуса полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся». Срок содержания Дилшода Саторова под стражей мужчине был продлен до 13 апреля.

3 апреля Прокуратура Самарской области утвердила обвинение в адрес Дилшода Саторова, заметив, что он «неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в связи с нарушением скоростного режима».