Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», первоначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство». Тогда же с рук покойного были сделаны смывы, чтобы определить был ли выстрел совершён самим Кучкановым. Но исследование затянулось на несколько месяцев, в то время, как например, у Андрея Читалова, подозреваемого в убийстве владельца «Горилки» Олега Дергилёва, силовики обнаружили следы пороха на руках всего в течение одного-двух дней. В январе 2014 года, когда «банковский кризис» в регионе пошёл на спад, и. о главы Следственного комитета Юрий Слива заявлял, что «экспертными исследованиями практически подтверждено, что смерть Кучканова наступила в результате самоубийства».

Напомним, что тело председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова было обнаружено 20 ноября 2013 года между 18:00 и 19:00 его женой. Приехавшие на место происшествия сотрудники Следственного комитета и полиции установили, что Кучканов застрелился из пистолета 80-13Т, 45-го калибра. Выяснилось, что оружие зарегистрировано на некоего Шайнина В.Н 1980 года рождения. В Следственном комитете заявляли, что владелец оружия найден, на допросе он сказал, что попросту потерял пистолет. Однако каким именно образом оружие мог найти Кучканов, сотрудники регионального СК выяснять не стали.

Как пишет «Самарское обозрение», следствие по делу осложнялось и вмешательством «неких третьих лиц», потребовавших установить личность Кучканова. По информации издания, этими лицами могли быть крупные вкладчики банка или же родственники погибшего. Проведённая эксгумация показала, что в могиле лежит действительно Кучканов.