Расследование уголовного дела о гибели Валерия Кучканова прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». Следствие считает, что бывший председатель Волжского социального банка сам выстрелил себе в висок, а версии об убийстве или доведении Кучканова до самоубийства не имеют под собой оснований. Перед закрытием дела тело банкира было эксгумировано для того, чтобы экспертиза ДНК подтвердила, что в могиле находится действительно он.  Александр Паулов согласен с вердиктом следователей, подчеркивая, что эксгумация только лишний раз доказала, что причиной смерти Кучканова стало самоубийство.

Александр Паулов, почётный адвокат РФ:

- Имеющиеся материалы об оружии, из которого застрелился Кучканов, должны быть выделены в отдельное производство по статье 222 УК «Незаконное приобретение или хранение оружия». Если человек действительно потерял пистолет, то кроме административной ответственности ему ничего не грозит, поскольку оружие не боевое. И если все сроки прошли, то дело будет прекращено. Как чужой пистолет попал к Кучканову? Мог быть миллион способов, начиная от утраты либо просьбы к охранникам или телохранителям найти «левый ствол», никому не нужный. А может быть, просто мальчишеская привязанность к оружию. Вариантов миллион, но по существу это к самоубийству не имеет никакого отношения. Если была эксгумация, то, значит, ещё имелись какие-то сомнения, но экспертиза их развеяла.

Если проведена посмертная экспертиза, и все факты сложились в одну мозаику, не было чужих отпечатков пальцев, угроз или каких-то других причин, то в этом случае дело прекращается, поскольку нет состава преступления. Каждый человек имеет право на самоубийство.

Банк уже рухнул, поэтому никакой политической подоплеки в деле уже быть не может. Следствие выполнило свою работу. Если в  дальнейшем родственники не будут настаивать и писать жалоб, то дело будет долгие годы лежать в архиве.