Эти данные на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской Думы озвучил председатель контрольно-счетной палаты Самары Алексей Ситник, сообщает официальное издание правительства Самарской области «Волжская коммуна».

Ситник начал с требования вернуть в бюджет Самары 8,8 миллиона рублей, выделенных для рыночной оценки квартир, так как в рамках программы передача идет по схеме социального найма, то есть недвижимость остается в муниципальной собственности, и её оценка не нужна.

Кроме того, выяснилось, что в 2012 году по программе переселения сменили жильё лишь 13 семей, заняв 6% всех приобретенных по программе квартир. Изначально планировалось, что в позапрошлом году будут переселены 678 человек.

Ситник также привлёк внимание чиновников департамента строительства, присутствовавших на заседании, к тому, что при заключении муниципального контракта с застройщиком цена квадратного метра составляла 37 тысяч рублей, а при фактической реализации жилья снизилась на 5 тысяч рублей.

По всем претензиям департамент строительства должен отчитаться в течение месяца.

Отметим, что целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» рассчитана на 2011-2015 годы. Всего на её реализацию в бюджете Самары заложено 563,6 миллиона рублей.