Контрольно-счётная палата Самары после проверки исполнения департаментом строительства и архитектуры самарской мэрии целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в 2012 году требует вернуть в бюджет 8,8 миллиона рублей, а также отмечает, что было заселено всего 6% приобретённых по этой программе квартир. Сергей Алёхин считает, что делать какие-либо выводы пока преждевременно, ибо департамент ещё не ответил на претензии палаты.

Сергей Алёхин, председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара:

- Этот вопрос не был рассмотрен по сути дела. До конца, по крайней мере. По той простой причине, что пока есть односторонее понимание этой ситуации - со стороны Контрольно-счётной палаты. Но ответов департамента строительства пока нет. Поэтому комитет принял решение ждать истечения сроков для подготовки ответов на акт Палаты со стороны департамента, и только тогда вернуться к рассмотрению этого вопроса.

- Должны были переселить 678 человек, а переселили 13 семей, то есть, допустим, 65 человек. Что департамент может ответить на это?

- Вы значете точно, что 65? Я - нет. Те или иные вещи должны считаться в одних единицах измерения. Потому мы и говорим департаменту, чтобы он привёл всё к общему знаменателю и написал объяснительную по вопросам КСП. Я считаю, что этот вопрос был преждевременно вынесен на комитет, потому что он не был подготовлен. А сидеть, как в арбитражном суде, и разбираться с каждой цифрой - ну, мы не для этого там сидим.