Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, 8 апреля врачи онкодиспансера проинспектируют центральную городскую больницу Чапаевска и проверят, как здесь проходит учёт и диспансеризация больных.

В структуре онкологических заболеваний на первом месте у чапаевских мужчин стоит рак легкого, на втором - злокачественные новообразования предстательной железы, на третьем месте рак кожи. У женщин в структуре онкологических заболеваний на первом месте стоят злокачественные новообразования кожи, на втором  -  месте молочной железы, на третьем месте - рак тела матки. В Чапаевске выявлено 148 случаев  злокачественных новообразований на 1-2 стадии, из них 74 случая новообразований кожи и 33 случая рака молочной железы. К сожалению, большое число пациентов с 3-4 стадией. Среди них превалирует рак легкого и рак предстательной железы.

В рамках поездки состоится рабочее совещание главного врача самарского областного онкологического центра Андрея Орлова с администрацией центральной городской больницы Чапаевска, где будут обсуждаться вопросы мониторинга показателей и анализ дефектур. Кроме этого, специалисты онкоцентра прочитают в больнице и на промышленном предприятии ООО «Фармапол-Волга» цикл лекций по профилактике онкологических заболеваний.