Чапаевск продолжает оставаться городом в буквальном смысле опасным для жизни. Смертность от злокачественных новообразований в Чапаевке является одной самых высоких в России. Только число впервые выявленных онкобольных в Чапаевске в 2013 году составляет около 400 человек. В связи с этим в город направляется бригада специалистов Самарского онкологического диспансера. Николай Кондулуков в беседе с «Засекиным» признался, что чапаевская центральная больница недостаточно укомплектована онкологами.

Николай Кондулуков, депутат Думы городского округа Чапаевск

- Да, к сожалению, Чапаевск лидирует по количеству онкологических больных в Самарской области. И уровень смертности у нас тоже один из самых высоких. Президент Владимир Путин давал поручение снизить смертность от онкозаболеваний к 2018 году до 198 случаев, однако пока этого сделать не удаётся.

Я считаю, что диагностического оборудования в Чапаевске достаточно для того, чтобы диагностировать заболевания на более ранних стадиях. На мой взгляд, проблема кроется в том, что до 90-х годов город был закрытым, здесь работало четыре оборонных предприятия. Чапаевск считался экологически неблагополучным, и основная масса людей, страдающих онкозаболеваниями, как раз работала на вредном производстве.

Задача онкологической службы города во время диагностировать болезнь. Для этого необходимо, чтобы больные своевременно приходили на медицинские осмотры. К сожалению, часто они этого не делают, не наблюдаются у участкового врача и приходят, когда болезнь находится на последней стадии. В основном проведение онкосмотров опухолей наружных локализаций ложится на врачей общей практики. К сожалению, чапаевская больница недостаточно укомплектована специалистами, что, безусловно, сказывается на общей статистике.

Чтобы снизить этот процент должна проводиться большая пропаганда по профилактике онкологических заболеваний среди населения. Одной из причин пассивности больных является отсутствие онкологической настороженности у жителей Чапаевска. Людям нужно осознать, что надо проходить профилактические и медицинские осмотры, не дожидаясь вызова врача, а самим активно участвовать в защите и сохранении своего здоровья.

- Но ведь осмотры не панацея, поскольку экологическая ситуация в Чапаевске по-прежнему очень опасна для его жителей?

- Ситуация с опасными производствами уже совершенно другая. Во-первых, химического завода больше нет, заводская площадка не работает. Все остальные производства работают в гораздо меньшем объёме, чем это было до 90-х годов.