Об этом говорилось на итоговом межведомственном совещании, посвящённом проверке комплексной подготовки органов государственной власти к приезду иностранной рабочей силы в 2014 году. Совещание провёл министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Как сообщил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Самарской области Денис Акимов, возрастающий с каждым годом приток трудовых мигрантов, прежде всего из Средней Азии, выявил ряд актуальных проблем, а именно отставание инфраструктуры, обслуживающей прибывающих трудовых мигрантов. «Наша общая задача – поиски источников финансирования для создания сети центров поддержки мигрантов на принципах государственно-частного партнерства, а также закупки необходимого оборудования, а именно, недостающих «живых сканеров», – резюмировал Акимов.

По информации регионального ГУ МВД РФ, по итогам 2013 года иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено в губернии преступлений на 27,9% больше, чем в 2012 году. По мнению Фурсова, эту проблему можно разрешить посредством создания миграционных патрулей, в функции которых войдёт не только контроль миграционной ситуации, но и работа по профилактике нарушений законодательства, в том числе миграционного.

В связи с увеличивающимся потоком трудовых мигрантов выявлен ряд проблем и по линии прокуратуры. По словам представителя областной прокуратуры Дмитрия Салищева, на протяжении последних лет на территории Самарской области наблюдается рост ксенофобских настроений. По итогам прокурорских проверок в 2013 году выявлено более 2 тысяч подобных нарушений закона.

О нарастающих проблемах сообщила и заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. Так, в 2013 году более чем в три раза увеличилось число проектов решения о выдворении с территории Самарской области иностранных граждан в связи с выявлением у них инфекционных заболеваний. За последние три года медицинское обследование для получения разрешения на проживание или работу прошли менее половины легально трудоустроенных мигрантов – более 46 тысяч человек.

На совещании было принято решение обратиться в ФМС России с предложением увеличения штатной численности сотрудников регионального УФМС и увеличения финансирования на поддержание инфраструктуры миграционной службы. Участники совещания отметили также целесообразность увеличения количества полицейских патрулей в местах отдыха и компактного проживания мигрантов, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.