Областной совет ректоров вузов отказался повторно рекомендовать Игоря Носкова на пост ректора Самарского государственного университета. Сейчас совет спешно формирует круг новых кандидатов, опасаясь, что в противном случае руководить вузом будет «варяг» и «назначенец». Евгений Молевич предполагает, что в качестве кандидата вполне может рассматриваться ректор Самарской академии государственного и муниципального управления Валерий Семёнычев.

Евгений Молевич, социолог и политолог, профессор СамГУ:

- Если исходить из позиции совета ректоров, то некоторые варианты на внутреннее замещение есть. Например, ректор академии государственного и муниципального управления Валерий Семенычев. Не знаю, рассматривается его кандидатура или нет, но академия предполагалась к слиянию с университетом, целый год на эту тему шли разговоры и, вроде бы, такая идея сохраняется. В таком случае было бы очень естественно, если бы ректор академии стал ректором объединённого университета. Такой вариант вполне возможен. Но это моё личное высказывание, никакого веса не имеющее. Никаких разговоров  в университете даже на уровне сплетен на эту тему нет. Полная неизвестность и тишина.

Меня возмутила сегодняшняя заметка в «Самарском обозрении», посвящённая ситуации вокруг выборов ректора. Я имею в виду заметку, написанную от лица редакции. Это  по содержанию невежество, а по форме хамство. Если верить этой заметке, то университет представляет собой совокупность ничтожеств. И вот якобы сейчас нужен такой человек, который наконец-то сможет создать соответствующий и нужный имидж университету.