Заместителем председателя правительства – руководителем департамента информационных технологий и связи Самарской области 17 апреля назначен Константин Пресняков. Появилось соответствующее распоряжение губернатора Самарской области.

Место руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области самарский предприниматель, специализирующийся на высоких технологиях, занял в марте 2020 года.

В декабре 2019 года врио руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, так и не избавившись от приставки «врио», подал в отставку после визита в регион министра цифрового развития и связи Николая Носкова. Вместо Казарина департаментом временно руководил заместитель главы ведомства, он же начальник управления связи и коммуникаций Сергей Живов.

О Константине Преснякове известно, что он коренной самарец, выпускник СГАУ. С конца 1990-х годов работал в сфере информационных технологий, преимущественно на руководящих должностях. Группа компаний, возглавляемая им до назначения – «IT Universe», имела договоры на поставку с министерствами и ведомствами как Самарской области, так и других регионов. Организация разрабатывала решения по интеграции портала государственных услуг внутренних информационных систем областного минтруда, создала программные продукты для управления бюджетным процессом Самарской области, для департамента охоты и рыболовства Самарского региона, а также для других субъектов страны.

Константин Пресняков окончил программу MBA Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 2015 году прошел программу профессиональной переподготовки совместно с MIT и «Российской венчурной компанией» по направлению «Коммерциализация инноваций» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

В 2016 году Пресняков стал победителем Международной программы обучения предпринимателей EMPRETEC под эгидой ООН в Самарской области.

Выступал экспертом проектов на ярмарках, молодёжных и предпринимательских форумах, выставках и других мероприятиях.

Активный участник федеральных и региональных проектов по популяризации сферы информационно-коммуникационных технологий среди учащихся старших классов Самарской области.