В Самарской области, как и в ряде других регионов, начался сбор гуманитарной помощи для жителей Оренбургской области. Люди пострадали из-за серьёзнейшего паводка в результате прорыва дамбы.

Информацию о необходимости сбора для них питьевой воды опубликовал телеграм-канал молодёжного сообщества «ЗаВолгу».

В связи с чрезвычайной ситуацией, в Оренбургской области наблюдается нехватка питьевой воды. Люди раскупают все поступающие в магазины напитки, так как воду тут же разбирают. Цены на неё в некоторых торговых точках подскочили в два-три раза. Большой спрос на воду в бутылках связан с тем, что люди опасаются отравлений, поскольку жидкость, текущая из-под крана, грязная, жёлтого цвета и не всегда идёт.

Мы не можем остаться равнодушными к беде, и поэтому приняли решение совместно с Домом дружбы народов организовать сбор питьевой воды для пострадавших. Принимается только бутилированная закрытая питьевая вода, приветствуется объёмом – 5 литров. Призываем всех неравнодушных жителей Самары и Самарской области протянуть руку помощи пострадавшим! Не оставайтесь в стороне! – пишет телеграм-канал сообщества «ЗаВолгу» и публикует адреса пунктов сбора гуманитарной помощи:
🔸Пространство Молодежного сообщества «За Волгу», г. Самара, ул. Мичурина, д. 64 +7(846) 9890699 время приёма: пн-пт, с 10 до 19.00;
🔸Дом дружбы народов, г. Самара, ул. Воронежская, 9, 8 (846) 995-12-39 время приёма: пн-пт, с 10 до 18.00;
🔸Дом дружбы народов, г. Тольятти, бульвар Ленина, 1, 8 (846) 995-12-39, время приёма: пн-пт, с 10 до 18.00.

По данным МЧС РФ, нынешние уровни половодья на Урале и в Поволжье не фиксировались ни разу в истории. Количество подтопленных жилых домов в РФ будет расти, сообщили в ведомстве.

Уровень реки Урал у Оренбурга, по прогнозам, превысит опасное значение в 930 см, сообщил мэр города Сергей Салмин. В Оренбуржье нормализация обстановки с паводками ожидается не раньше 20 апреля.Угроза перелива паводковых вод существует на семи участках трёх федеральных трасс в Оренбургской области. В пресс-службе правительства региона сообщили, что число подтопленных домов в Орске Оренбургской области увеличилось до 6 987. 

Как заявили в МЧС, к подготовке к весеннему половодью в Оренбургской области есть вопросы, сообщает ТАСС.

Путин в ближайшее время не планирует посещать Оренбургскую область, но держит руку на пульсе по ситуации с паводком, – сообщил сегодня, 8 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вблизи поселка Лесоторговый произошёл очередной прорыв дамбы в Орске, сообщил корреспондент ТАСС.